对于我们普通人来说,收入一般只涉及到个人所得税,尤其是经过汇算清缴之后,突然间发现,原来收入不高的人,而且经过个税专项附加扣除之后,是不用交税的,甚至是在交过了个税之后,还有可能得到退税的结果,比如对于 的,以及年度汇算需补税金额 但是!那只是国家对收入不高的人一种补贴, 至于收入高的人,比如说年收入达到100万元了,他们要交什么税呢,最终能得到多少钱,以下我们分别从各种类型来计算,并且看看最终使用哪种主体更为合适。
一、金领一族
能拿到税前年薪100万元的人,不能说是普通工薪一族了,我们应该把他们称之为金领,对于这一类人员,个人所得税是按照公司代扣代缴的,假设他是在没有取得任何专项附加扣除的情况下,应交个人所得税=(税前收入-免征额-专项附加扣除)*适用税率-速算扣除率=(100万-6万)*45%-18.192万=24.108万元,则税后收入=100-24.108=75.89万元;
二、自由职业者
一般自由职业者,就是我们平时常见的接单,或者顾问方面取得的劳务报酬,是指个人独立从事某种技艺,独立提供某种劳务而取得的报酬, 他与支付报酬的单位并不存在雇佣与被雇佣关系, 比如某律师取得的法律顾问费,公司并没有给你交社保等关系,那么,这笔钱就是属于劳务报酬了。
具体怎么计算个人所得税呢?首先区分税前和税后,假设公司和你签订合同时,明确这100万元是税后收入,那很好,你不用再交个人所得税了,但是,如果签订合同时,明确这100万元是税前收入,则:劳务报酬应纳税额(超过4000元)=劳务报酬*(1-20%)×税率-速算扣除数=100万元*(1-20%)*40%-7000=31.3万元,税后收入=100-31.3=68.7万元;
三、个体工商户
至于不在公司上班,也没有和单位取得劳务报酬的收入,而是自己开店,比如做食品生意等,取得年收入100万元的话,如果是由税务部门对他核定征收的,假设核定征收率为1%,应纳税额=收入*附征税率=100*1%=1万元,税后收入=100-1=99万元;
当然,有些地方的核定征收率可能不止1%,具体要看你们当地的税收政策了;
四、个人独资企业
如果是以个人独资企业开立的名目,则需要交增值税和附加税(城建税、教育费附加、地方教育附加)和个人所得税,没有涉及到企业所得税,则:
假如核定行业的税率是10%,则应纳税所得额=100万元/(1+3%)*10%=9.71万元;
同样按照个体工商户经营所得计算个税,由于没有超过10万元,适用税率30%,速算扣除数为9750元,所以:
五、有限责任公司
我们在日常生活中,比如天眼查,其实是可以看到一家公司由两个主体共同投资,比如A是自然人,B是公司名义,注册为有限责任公司,那么,就需要交企业所得税了,假如一年净利润为100万元,则需要交企业所得税=100*25%=25万元,余下的作为分红,为75万元,所以,如果A是以自然人合股的话,股份占50%,则还需要交股东年终分红的个人所得税:75*50%*20%=7.5万元,这个时候,A的税后收入为:100-25-37.5-7.5=30万元;
以上分别是从工薪一族、自由职业劳务报酬、个体工商户、个人独资企业以及有限责任公司粗略计算,如果能取得100万元收入的话,最终能得到多少钱,分别是75.89万元、68.7万元、99万元、94.86万元、30万元,这么一看,好象是做个体户最为划算,所以,也难怪那么多人喜欢自己单干了!可问题是,选择做个体户,你的行业一定能赚钱吗? 如果不赚钱,投入的也全是沉没成本。
六、税务筹划
所以,如果真能取得较高的年收入,具体应该以什么名义,可以少交税,最终得到较多的收入呢?从税务筹划的角度来看,假如公司投资规模足够大,而且你的客户一定需要增值税专用发票的话,那么,肯定是选择有限责任公司,毕竟,此时你在意的已经是税负率了,而且还有其他无形资产的价值,通常情况下,如果公司的规模大,客户需要专用发票,且平时能够取得较多抵扣的发票,增值税的税负率低于3%,都建议选择有限责任公司。